Home / अंतरराष्ट्रीय / जापान के दो दिवसीय दौरा खत्म करने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चीन के तियानजिन पहुंचे रेड कारपेट पर भव्य स्वागत

जापान के दो दिवसीय दौरा खत्म करने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी चीन के तियानजिन पहुंचे रेड कारपेट पर भव्य स्वागत

Spread the love

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 30 अगस्त 2025 को चीन के तियानजिन शहर पहुंचे, जहां उनका रेड कार्पेट बिछाकर भव्य स्वागत किया गया। यह उनकी सात साल बाद पहली चीन यात्रा है, जिसमें वह शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग व रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात करेंगे.

*पीएम मोदी की चीन यात्रा के मुख्य बिंदु:*

– *SCO शिखर सम्मेलन*: पीएम मोदी 31 अगस्त से 1 सितंबर 2025 तक आयोजित होने वाले SCO शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे, जिसमें 20 से अधिक देशों के नेता शामिल होंगे.
– *द्विपक्षीय मुलाकातें*: पीएम मोदी शी जिनपिंग और व्लादिमीर पुतिन के साथ अलग-अलग द्विपक्षीय वार्ता करेंगे, जिसमें भारत-चीन संबंधों और वैश्विक व्यापार तनाव पर चर्चा होगी.
– *भारत-चीन संबंध*: यह यात्रा भारत-चीन संबंधों को मजबूत करने और व्यापारिक संबंधों को बेहतर बनाने के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही है, खासकर अमेरिकी टैरिफ के संदर्भ में.
– *सांस्कृतिक प्रस्तुति*: पीएम मोदी के स्वागत में भारतीय संस्कृति को प्रदर्शित करते हुए भरतनाट्यम नृत्यांगना ने प्रस्तुति दी, जिसकी उन्होंने प्रशंसा की.

पीएम मोदी की यह यात्रा वैश्विक शांति और सहयोग के लिए आशा की किरण है, और यह दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है ¹ ².

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *