प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज गुजरात के दौरे पर रहेंगे, जहां वे विभिन्न विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। उनका यह दौरा भावनगर से शुरू होगा, जहां वे ‘समुद्र से समृद्धि’ कार्यक्रम में शामिल होंगे और 34,200 करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं की शुरुआत करेंगे।
इस दौरान वे ¹ ²:
– *समुद्री परियोजनाएं*: 7,870 करोड़ रुपये से अधिक की समुद्री परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे, जिनमें मुंबई अंतरराष्ट्रीय क्रूज टर्मिनल और कोलकाता पोर्ट पर नए कंटेनर टर्मिनल शामिल हैं।
– *ऊर्जा और सौर योजनाएं*: 26,354 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे, जिनमें ऊर्जा, स्वास्थ्य, शहरी परिवहन और राजमार्ग से जुड़ी परियोजनाएं शामिल हैं।
– *नेशनल मरीन हेरिटेज कॉम्प्लेक्स*: लोथल में बन रहे इस कॉम्प्लेक्स की प्रगति की समीक्षा करेंगे, जिसकी लागत लगभग 4,500 करोड़ रुपये है।
– *धोरडो गांव*: कच्छ जिले के धोरडो गांव को राज्य के चौथे सौर गांव के रूप में लोकार्पित करेंगे, जहां 81 घरों में 177 किलोवाट क्षमता के सोलर रूफटॉप पैनल लगाए गए हैं।
प्रधानमंत्री मोदी का यह दौरा गुजरात के विकास को नई दिशा देने और राज्य की आर्थिक स्थिति को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज




