Home / अंतरराष्ट्रीय / प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी. G-7 सम्मेलन में भाग लेने कनाडा पहुंचे

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी. G-7 सम्मेलन में भाग लेने कनाडा पहुंचे

Spread the love

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी-7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए कनाडा पहुंच गए हैं। यह सम्मेलन 16-17 जून को कनानास्किस में आयोजित किया जा रहा है, जहां वे जी-7 देशों के नेताओं, अन्य आमंत्रित आउटरीच देशों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रमुखों के साथ महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर चर्चा करेंगे।

*जी-7 समिट के मुख्य बिंदु:*

– *जी-7 शिखर सम्मेलन*: कनाडा में आयोजित इस सम्मेलन में प्रधानमंत्री मोदी ऊर्जा सुरक्षा, प्रौद्योगिकी और नवाचार जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा करेंगे।
– *भारत-कनाडा संबंध*: इस दौरान पीएम मोदी कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी से मुलाकात करेंगे, जो दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने का अवसर प्रदान करेगी।
– *वैश्विक मुद्दे*: जी-7 शिखर सम्मेलन में वैश्विक अर्थव्यवस्था, जलवायु परिवर्तन और लोकतांत्रिक मूल्यों जैसे विषयों पर चर्चा की जाएगी ¹ ² ³।

प्रधानमंत्री मोदी की यह कनाडा यात्रा दोनों देशों के बीच संबंधों में नई ऊर्जा लाने का अवसर प्रदान कर सकती है, खासकर कनाडा के नए नेतृत्व के साथ। यह यात्रा भारत की वैश्विक कूटनीति में सक्रिय भूमिका को भी दर्शाती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *