Home / उत्तर प्रदेश / सीएम योगी ने पशुपालन और डेयरी विकास की समीक्षा की, आत्मनिर्भर गो-संरक्षण केंद्रों और प्राकृतिक पेंट उत्पादन को बढ़ावा देने पर जोर

सीएम योगी ने पशुपालन और डेयरी विकास की समीक्षा की, आत्मनिर्भर गो-संरक्षण केंद्रों और प्राकृतिक पेंट उत्पादन को बढ़ावा देने पर जोर

Spread the love

लखनऊ, 4 मई 2025: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आज अपने सरकारी आवास पर एक उच्चस्तरीय बैठक की अध्यक्षता की, जिसमें पशुपालन और डेयरी विकास विभागों के कार्यों की समीक्षा की गई। आत्मनिर्भरता पर जोर देते हुए, उन्होंने अधिकारियों को निराश्रित गोवंश संरक्षण केंद्रों को वित्तीय रूप से स्वतंत्र बनाने के लिए ठोस कदम उठाने के निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री ने गोबर से बने प्राकृतिक पेंट का उपयोग सरकारी भवनों में करने और पेंट उत्पादन संयंत्रों की संख्या बढ़ाने पर बल दिया। इन क्षेत्रों के महत्व को रेखांकित करते हुए, उन्होंने कहा कि पशुपालन और डेयरी विकास राज्य की ग्रामीण अर्थव्यवस्था के मजबूत आधार हैं, जो केवल दुग्ध उत्पादन तक सीमित नहीं हैं, बल्कि आजीविका, पोषण सुरक्षा और महिला सशक्तिकरण के लिए भी व्यापक संभावनाएं प्रदान करते हैं।
सीएम योगी ने प्रौद्योगिकी, निवेश और नवाचार के माध्यम से इस क्षेत्र को और सशक्त करने का आह्वान किया, ताकि इसकी पूरी क्षमता का उपयोग हो और ग्रामीण उत्तर प्रदेश में सतत विकास को बढ़ावा मिले।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *