अलीगढ़, 4 मई 2025 (प्रकाश नाथ): अलीगढ़ के धनीपुर मिनी एयरपोर्ट पर रविवार दोपहर एक ट्रेनी एयरक्राफ्ट लैंडिंग के दौरान अनियंत्रित होकर रनवे से फिसल गया और करीब 25 मीटर दूर एयरपोर्ट की बाउंड्री वॉल से टकरा गया।
यह हादसा पायनियर फ्लाइंग एकेडमी के चार सीटर विमान के साथ हुआ,
जिसमें केवल ट्रेनी पायलट प्रणव जैन मौजूद था। गनीमत रही कि इस दुर्घटना में कोई जनहानि नहीं हुई और पायलट पूरी तरह सुरक्षित है।
घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन और फायर ब्रिगेड की टीमें मौके पर पहुंचीं। नागरिक उड्डयन विभाग के डायरेक्टर एसएस अग्रवाल ने बताया कि हादसा दोपहर 3:10 बजे हुआ, जब विमान लैंडिंग के दौरान बाउंड्री वॉल से टकरा गया। प्रारंभिक जांच में तकनीकी खराबी या पायलट की त्रुटि को कारण माना जा रहा है।
सरकारी आदेश और जांच: प्रशासन ने घटना की विस्तृत जांच के आदेश दिए हैं। नागरिक उड्डयन विभाग की एक टीम जल्द ही मौके का मुआयना करेगी। ट्रेनी उड़ानों पर अस्थायी रोक लगा दी गई है। सरकार ने हादसे के कारणों का पता लगाने और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए कड़े कदम उठाने की बात कही है।
पृष्ठभूमि: धनीपुर एयरपोर्ट पर विभिन्न फ्लाइंग एकेडमियां पायलट प्रशिक्षण कार्यक्रम संचालित करती हैं। यह दूसरी बार है जब इस एयरपोर्ट पर ट्रेनी विमान दुर्घटनाग्रस्त हुआ है। इससे पहले 2021 में भी एक ट्रेनी विमान क्रैश हुआ था, जिसमें कोई जनहानि नहीं हुई थी।
स्थानीय लोगों और प्रशिक्षुओं में इस घटना को लेकर दहशत है। प्रशासन ने लोगों से शांति बनाए रखने और जांच में सहयोग करने की अपील की है।





