जम्मू-कश्मीर के कठुआ जिले में बादल फटने की घटना में सात लोगों की मौत हो गई है और कई अन्य घायल हुए हैं। यह घटना राजबाग के जोड घाटी गांव में शनिवार और रविवार की मध्यरात्रि को हुई, जब भारी बारिश के कारण अचानक बाढ़ आ गई और बड़े पैमाने पर भूस्खलन हुआ।
*घटना के विवरण:*
– *मृतकों की संख्या*: सात लोगों की मौत हो गई है, जिनमें से कुछ के शव बरामद कर लिए गए हैं।
– *घायलों की संख्या*: छह लोग घायल हुए हैं, जिन्हें अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
– *नुकसान*: भारी बारिश और बाढ़ के कारण कई घरों और सड़कों को नुकसान पहुंचा है, और रेलवे ट्रैक भी क्षतिग्रस्त हो गया है।
– *बचाव अभियान*: पुलिस, सेना और एसडीआरएफ की टीमें राहत और बचाव कार्य में जुटी हुई हैं, और घायलों को हेलीकॉप्टर के माध्यम से अस्पताल पहुंचाया जा रहा है ¹ ² ³।
*प्रशासन की प्रतिक्रिया:*
– *एलजी और सीएम की प्रतिक्रिया*: जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा और मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने घटना पर दुख व्यक्त किया है और अधिकारियों को राहत और बचाव कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए हैं।
– *केंद्रीय मंत्री की प्रतिक्रिया*: केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने भी घटना की जानकारी ली है और राहत कार्य में हर संभव मदद का आश्वासन दिया है ⁴ ³।





