2 अक्टूबर राष्ट्रपिता महात्मा गांधी और पूर्व प्रधानमंत्री.लाल बहादुर शास्त्री की जयंती पर शुभकामनाएं! आज का दिन हमें उनके आदर्शों और सिद्धांतों को याद करने का अवसर देता है, जिन्होंने हमारे देश को स्वतंत्रता और शांति की ओर ले जाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
महात्मा गांधी ने अहिंसा और सत्याग्रह के माध्यम से हमें सिखाया कि कैसे शांतिपूर्ण तरीके से स्वतंत्रता प्राप्त की जा सकती है। उनका आदर्श “बे फEAR, बे इधर, बे अहिंसा” हमें आज भी प्रेरित करता है।
लाल बहादुर शास्त्री ने अपने नारे “जय जवान, जय किसान” से हमें सैनिकों और किसानों के महत्व को समझाया। उनकी नीतियों ने हमारे देश को आर्थिक और सामाजिक प्रगति की ओर ले जाने में मदद की।
आज के दिन हमें हिंसक और दुष्ट व्यक्तियों के खिलाफ आवाज उठानी चाहिए और विस्तारवादी ताकतों के खिलाफ एकजुट होना चाहिए। हमें शांति और अहिंसा के मार्ग पर चलना चाहिए और अपने आसपास के लोगों के साथ प्रेम और सहयोग से पेश आना चाहिए।
जैसा कि बहाउल्लाह ने कहा है, “इस संसार में व्यवस्था की स्थापना और उसमें जो भी रहते हैं उनकी शांतिपूर्ण संतुष्टि के लिए धर्म सभी साधनों में सबसे महान है” ¹।
आइए हम महात्मा गांधी और लाल बहादुर शास्त्री के आदर्शों को अपनाकर विश्व शांति की कामना करें और एक बेहतर भविष्य के लिए काम करें।




