अमेरिका के पहले मुस्लिम सीनेटर अब्दुल अल-सैयद का इंटरव्यू: मुस्लिम पहचान और ट्रंप के हमलों पर दिए बेबाक जवाब
अमेरिकी टीवी कार्यक्रम The View में हुई बातचीत का उत्तर प्रदेश नेशनल ताइक्वांडो गोल्ड मेडलिस्ट जॉन जैदी ने किया हिंदी अनुवाद
लखनऊ | 6 नवंबर 2026
अमेरिकी टीवी कार्यक्रम The View में मिशिगन से अमेरिकी सीनेट के लिए ऐतिहासिक जीत दर्ज करने वाले अब्दुल अल-सैयद का इंटरव्यू लिया गया। इस दौरान उनसे उनकी जीत, मुस्लिम पहचान, डोनाल्ड ट्रंप और रिपब्लिकन नेताओं की टिप्पणियों तथा अमेरिका में धार्मिक सहिष्णुता जैसे महत्वपूर्ण मुद्दों पर सवाल किए गए।
इस इंटरव्यू को उत्तर प्रदेश नेशनल ताइक्वांडो चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल जीतने वाले एक्सेंट फ्रांसिस स्कूल के छात्र जॉन जैदी ने सुनकर अंग्रेजी से हिंदी में अनुवाद किया है। जॉन जैदी ने अपनी पहल पर इस बातचीत को हिंदी भाषी लोगों तक पहुंचाने का प्रयास किया है।
इंटरव्यू में पूछे गए सवाल और अब्दुल अल-सैयद के जवाब इस प्रकार हैं:
सवाल 1: आपकी ऐतिहासिक जीत के बाद आपको कैसा महसूस हो रहा है?
अब्दुल अल-सैयद: यह जीत सिर्फ मेरी व्यक्तिगत जीत नहीं है, बल्कि मिशिगन की जनता की जीत है। मैंने लोगों की अच्छाई और समझदारी पर भरोसा किया। जनता ने नफरत और धार्मिक पहचान के आधार पर राजनीति करने वालों को जवाब दिया।
सवाल 2: चुनाव के दौरान आपकी मुस्लिम पहचान को लेकर काफी टिप्पणियां की गईं। आपने इसे कैसे लिया?
जवाब: वे सिर्फ मुझ पर हमला नहीं कर रहे थे, बल्कि उस विचार पर हमला कर रहे थे कि अमेरिका में मेरे जैसे व्यक्ति के लिए भी जगह होनी चाहिए। मैंने इसे व्यक्तिगत रूप से नहीं लिया।
सवाल 3: डोनाल्ड ट्रंप और अन्य रिपब्लिकन नेताओं ने आपको ‘जिहादी’ तक कहा। आपका क्या जवाब है?
जवाब: अगर उनके पास गैस की कीमत, महंगाई, किराने के सामान और स्वास्थ्य सेवाओं जैसे मुद्दों पर कहने के लिए कुछ होता तो वे उन पर बात करते। लेकिन उनके पास जनता के असली मुद्दों का जवाब नहीं था, इसलिए उन्होंने मेरी धार्मिक पहचान को निशाना बनाया।
सवाल 4: टेड क्रूज़ ने आपको ‘जिहादी लेप्रेचॉन’ कहा था। इस पर आपकी प्रतिक्रिया क्या है?
जवाब: उन्होंने जिस तरह की टिप्पणी की, उस पर मैंने मजाकिया अंदाज में कहा कि मुझे भी ऐसी टोपी चाहिए। मैं नफरत भरी टिप्पणियों से डरने वाला नहीं हूं।
सवाल 5: ट्रंप ने कहा था कि सीनेट में प्रवेश से पहले आपको मेटल डिटेक्टर से गुजरना चाहिए। आप क्या कहेंगे?
जवाब: मैं मेटल डिटेक्टर से जांच कराने के लिए हमेशा तैयार हूं, क्योंकि मेरे पास छिपाने के लिए कुछ नहीं है। मैंने ट्रंप को यह भी चुनौती दी कि वे चाहें तो मेरा लाई डिटेक्टर टेस्ट भी करा सकते हैं।
सवाल 6: आपकी जीत का अमेरिकी मुस्लिम समुदाय के लिए क्या महत्व है?
जवाब: यह जीत बताती है कि अमेरिका में किसी व्यक्ति की पहचान, धर्म या नाम उसके लोकतांत्रिक अधिकारों के रास्ते में बाधा नहीं बनना चाहिए।
अनुवाद संबंधी नोट: इस इंटरव्यू को जॉन जैदी ने अंग्रेजी में सुनकर हिंदी में अनुवाद किया है। मूल बातचीत के भाव और अर्थ को बरकरार रखने का प्रयास किया गया है। हालांकि, कुछ शब्दों और वाक्यों के अर्थ में मामूली अंतर संभव है।एक तथ्य की पुष्टि जरूरी है: प्रकाशन से पहले अब्दुल अल-सैयद की चुनावी जीत और अमेरिका के पहले मुस्लिम सीनेटर होने के दावे की स्वतंत्र पुष्टि कर लें।
