Home / अंतरराष्ट्रीय / प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज जापान से 1:30 पर चीन दौरे पर जाएंगे

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज जापान से 1:30 पर चीन दौरे पर जाएंगे

Spread the love

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 30 अगस्त 2025 को जापान से चीन के लिए रवाना होंगे, जहां वे शंघाई सहयोग संगठन (SCO) शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे। यह सम्मेलन 31 अगस्त से 1 सितंबर 2025 तक तियानजिन, चीन में आयोजित होगा। इस दौरान पीएम मोदी की चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ द्विपक्षीय मुलाकातें तय हैं।

*चीन यात्रा का शेड्यूल:*

– *30 अगस्त 2025*: पीएम मोदी जापान से चीन के लिए रवाना होंगे।
– *31 अगस्त 2025*:
– *द्विपक्षीय मुलाकातें*: पीएम मोदी चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ मुलाकात करेंगे, जिसमें भारत-चीन संबंध, क्षेत्रीय सुरक्षा, व्यापार और अमेरिकी टैरिफ जैसे मुद्दों पर चर्चा होगी।
– *SCO शिखर सम्मेलन का उद्घाटन*: पीएम मोदी सम्मेलन के उद्घाटन सत्र में भाग लेंगे।
– *1 सितंबर 2025*:
– *SCO शिखर सम्मेलन का समापन*: पीएम मोदी सम्मेलन के समापन सत्र में शामिल होंगे, जहां क्षेत्रीय स्थिरता, आर्थिक सहयोग और वैश्विक शांति पर चर्चा होगी।
– *अन्य नेताओं से मुलाकात*: पीएम मोदी अन्य वैश्विक नेताओं से भी मुलाकात कर सकते हैं।

*महत्व और संदर्भ:*

– यह यात्रा 7 साल बाद पीएम मोदी की पहली आधिकारिक चीन यात्रा है, जो 2020 के गलवान संघर्ष के बाद भारत-चीन संबंधों को सामान्य करने की दिशा में एक कदम है।
– अमेरिकी राष्ट्रपति के टैरिफ और रूस से तेल आयात पर दबाव के बीच यह दौरा भारत की स्वतंत्र विदेश नीति को दर्शाता है।
– SCO शिखर सम्मेलन में भारत, चीन, रूस और अन्य सदस्य देश क्षेत्रीय स्थिरता, आतंकवाद और व्यापार सहयोग जैसे मुद्दों पर विचार-विमर्श करेंगे। ¹ ²

पीएम मोदी ने जापान से रवाना होने से पहले कहा, “मैं तियानजिन में SCO शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए उत्साहित हूं। भारत साझा चुनौतियों का समाधान करने और क्षेत्रीय सहयोग को मजबूत करने के लिए प्रतिबद्ध है। मैं राष्ट्रपति शी जिनपिंग और पुतिन से मुलाकात को लेकर उत्सुक हूं।” ³

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *