भारत आएंगे जापान के रक्षा मंत्री शिंजिरो कोइज़ुमी, राजनाथ सिंह ने किया स्वागत; रक्षा साझेदारी को मिलेगी नई धार
नई दिल्ली। भारत और जापान के बीच रक्षा सहयोग को और मजबूत करने की दिशा में एक अहम कदम उठने जा रहा है। जापान के रक्षा मंत्री शिंजिरो कोइज़ुमी जल्द ही भारत का दौरा करेंगे। उन्होंने स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को शुभकामनाएं देते हुए अपनी प्रस्तावित भारत यात्रा की पुष्टि की।
राजनाथ सिंह ने कोइज़ुमी के संदेश का स्वागत करते हुए कहा कि भारत और जापान के बीच रक्षा साझेदारी लगातार मजबूत हो रही है। दोनों देशों के बीच रणनीतिक सहयोग, सैन्य संबंधों और सुरक्षा क्षेत्र में आपसी तालमेल को और आगे बढ़ाने पर जोर दिया जा रहा है।
कोइज़ुमी की भारत यात्रा को क्षेत्रीय और वैश्विक सुरक्षा परिस्थितियों के बीच काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। रूस के साथ बढ़ते तनाव और आगामी BRICS शिखर सम्मेलन के मद्देनजर भारत-जापान के बीच रक्षा सहयोग पर होने वाली बातचीत पर सभी की नजरें रहेंगी।
इस दौरे के दौरान दोनों देशों के बीच रक्षा तकनीक, सैन्य सहयोग, रणनीतिक साझेदारी और हिंद-प्रशांत क्षेत्र की सुरक्षा जैसे अहम मुद्दों पर चर्चा होने की संभावना है। यह यात्रा भारत और जापान के रिश्तों में रक्षा सहयोग के एक नए अध्याय की शुरुआत के तौर पर भी देखी जा रही है।
