शिव भक्ति को लेकर विवाद के बाद जमीला बनीं ‘ज्योति देवी’, प्रकाश संग रचाई शादी

बरेली: झारखंड के बोकारो की 18 वर्षीय जमीला खातून ने उत्तर प्रदेश के बरेली स्थित अगस्त्य मुनि आश्रम में सनातन धर्म अपनाकर अपना नाम ज्योति देवी रख लिया। इसके बाद उन्होंने हजारीबाग निवासी 22 वर्षीय प्रकाश रविदास के साथ हिंदू रीति-रिवाज से विवाह किया।

जमीला के अनुसार, उन्हें बचपन से ही भगवान शिव में आस्था थी और वह पूजा-अर्चना करती थीं। उनका आरोप है कि इसी बात को लेकर उनके पहले शौहर और ससुराल पक्ष ने विरोध किया, मारपीट की और बाद में उन्हें तीन तलाक देकर घर से निकाल दिया। इन आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि फिलहाल नहीं हुई है।

तलाक के बाद जमीला की बातचीत हजारीबाग निवासी प्रकाश रविदास से हुई और दोनों के बीच संबंध विकसित हुए। इसके बाद दोनों बरेली पहुंचे। आश्रम में जमीला की इच्छा के अनुसार सनातन परंपरा से धार्मिक प्रक्रिया पूरी कर उनका नाम ज्योति देवी रखा गया और फिर वैदिक मंत्रोच्चार के बीच दोनों ने सात फेरे लिए।

ज्योति देवी ने कहा कि उन्होंने बिना किसी दबाव, लालच या प्रलोभन के अपनी इच्छा से सनातन धर्म अपनाया है। विवाह के बाद नवदंपती ने प्रशासन से सुरक्षा की मांग भी की है।

नोट: धर्म परिवर्तन, पूर्व विवाह और कथित मारपीट/तीन तलाक से जुड़े दावे संबंधित महिला के बयानों पर आधारित हैं; स्वतंत्र आधिकारिक पुष्टि उपलब्ध स्रोतों में नहीं मिली है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *