Home / राष्ट्रीय / 2023 का वनडे क्रिकेट विश्व कप 5 अक्टूबर को इंग्लैंड और न्यूज़ीलैंड के बीच मैच से शुरू होगा अहमदाबाद में

2023 का वनडे क्रिकेट विश्व कप 5 अक्टूबर को इंग्लैंड और न्यूज़ीलैंड के बीच मैच से शुरू होगा अहमदाबाद में

Spread the love

नई दिल्ली । 2023 का वनडे क्रिकेट विश्व कप 5 अक्टूबर को पिछले बार की विजेता इंग्लैंड और उपविजेता न्यूज़ीलैंड के बीच मैच से अहमदाबाद में शुरू होगा । 19 नवंबर को फ़ाइनल भी अहमदाबाद में खेला जाएगा, जबकि सेमीफ़ाइनल मैच 15 नवंबर और 16 नवंबर को क्रमशः मुंबई और कोलकाता में खेले जाएंगे। मंगलवार को मुंबई में हुए एक इवेंट के दौरान आईसीसी और बीसीसीआई ने बहुप्रतीक्षित विश्व कप का शेड्यूल जारी किया। यह टूर्नामेंट शुरु होने में अब सिर्फ़ 100 दिन बाक़ी हैं। ग़ौरतलब है कि 2015 और 2019 विश्व कप के कार्यक्रम 12 महीने पहले ही जारी कर दिए गए थे। इस विश्व कप के 45 लीग मैच भारत के 10 शहरों धर्मशाला, दिल्ली, लखनऊ, कोलकाता, अहमदाबाद, मुंबई, पुणे, हैदराबाद, बेंगलुरु और चेन्नई में खेले जाएंगे। 2019 के विश्व कप की तरह इस विश्व कप में भी सभी 10 देश एक-दूसरे के ख़िलाफ़ लीग चरण में भिड़ेंगे। शीर्ष चार टीमें सेमीफ़ाइनल में पहुंचेंगी।

मेज़बान होने के कारण भारत ने विश्व कप में सीधा क्वालिफ़ाई किया है, वहीं 2022-2023 विश्व कप सुपर लीग में शीर्ष आठ में जगह बनाने के कारण अफ़ग़ानिस्तान, ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, बांग्लादेश, न्यूज़ीलैंड, पाकिस्तान और दक्षिण अफ़्रीका को भी सीधा प्रवेश मिला है। बाक़ी की बची दो टीमों का निर्धारण ज़िम्बाब्वे में चल रहे विश्व कप क्वालिफ़ायर से होगा, जिसमें श्रीलंका, वेस्टइंडीज़, आयरलैंड, नेपाल, नीदरलैंड्स, ओमान, स्कॉटलैंड, यूएई, यूएसए और ज़िम्बाब्वे की टीमें भाग ले रही हैं।
भारत का पहला मैच 8 अक्टूबर को चेन्नई में ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ होगा। इसके बाद भारत को 11 अक्टूबर को दिल्ली में अफ़ग़ानिस्तान से, 15 अक्टूबर को अहमदाबाद में पाकिस्तान से, 19 अक्टूबर को पुणे में बांग्लादेश से, 22 अक्टूबर को धर्मशाला में न्यूज़ीलैंड से, 29 अक्टूबर को लखनऊ में इंग्लैंड से, 2 नवंबर को मुंबई में क्वालिफ़ायर 2 से, 5 नवंबर को कोलकाता में दक्षिण अफ़्रीका से और 11 नवंबर को क्वालिफ़ायर 1 से बेंगलुरु में भिड़ना है। भारत लीग चरण में सबसे अधिक यात्रा करेगा और उसके 9 मैच, नौ अलग-अलग जगहों पर निर्धारित हुए हैं।पाकिस्तान को भारत में सिर्फ़ 5 शहरों में खेलना है, वहीं ऑस्ट्रेलिया अपने लीग चरण के 9 मैच, 8-8 अलग शहरों में खेलेगा। लीग चरण 12 नवंबर को इंग्लैंड और पाकिस्तान के बीच मैच से समाप्त होगा। टूर्नामेंट शुरू होने से पहले 29 सितंबर से 3 अक्टूबर के बीच हैदराबाद, तिरूवनंतपुरम और गुवाहाटी में अभ्यास मैच खेले जाएंगे। मैचों का प्रसारण स्टार स्पोर्ट्स और हॉटस्टार पर किया जाए

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *